NahortNahort
Zahnarztpraxis Dr. med. dent. Christian Richter

Zahnarztpraxis Dr. med. dent. Christian Richter

Zahnarzt · 74336 Brackenheim

Noch keine Bewertungen
Nummer anzeigen

Fotos

Zahnarztpraxis Dr. med. dent. Christian RichterZahnarztpraxis Dr. med. dent. Christian Richter

Überblick

Ihr Zahnarzt in Brackenheim: Kontrolluntersuchung, professionelle Zahnreinigung und Zahnersatz.

Zahnarztpraxis Dr. med. dent. Christian Richter ist ein Betrieb der Kategorie Zahnarzt in Brackenheim. Als Zahnarztpraxis in Brackenheim ist Zahnarztpraxis Dr. med. dent. Christian Richter eine Adresse für Patientinnen und Patienten aus dem Ort und der Umgebung. Der Standort in der Marktstraße 25, 74336 Brackenheim, ist für Berufstätige wie für Familien unkompliziert zu erreichen – ebenso aus Güglingen, Nordheim und Lauffen am Neckar. Zum Leistungsspektrum zahnärztlicher Praxen zählen üblicherweise Vorsorge und Prophylaxe, Füllungstherapie, Wurzelbehandlung, Parodontitisbehandlung, Zahnersatz wie Kronen und Brücken, herausnehmbarer Zahnersatz sowie die Beratung zu ästhetischen Behandlungen. Auch Kinderzahnheilkunde, Bleaching und Schienen bei Bruxismus gehören häufig dazu. Der konkrete Behandlungsumfang unterscheidet sich von Praxis zu Praxis – ein Anruf oder ein Blick auf die Praxisseite schafft schnell Klarheit. Vorsorge zahlt sich langfristig aus: Karies und Zahnfleischerkrankungen entwickeln sich oft über Jahre, bevor sie Beschwerden verursachen. Regelmäßige Kontrollen, professionelle Zahnreinigung und individuelle Beratung zur Putztechnik gehören deshalb zu den wichtigsten Leistungen jeder Praxis. Gesetzlich Versicherte haben Anspruch auf jährliche Kontrolluntersuchungen, Kinder und Jugendliche zusätzlich auf Individualprophylaxe. Gute Kommunikation ist ein Qualitätsmerkmal: Wer vorab weiß, welche Behandlungsschritte anstehen, wie lange sie dauern und welche Kosten die Krankenkasse übernimmt, geht deutlich entspannter in den Termin. Fragen Sie bei größeren Behandlungen nach einem schriftlichen Heil- und Kostenplan und – wenn Sie unsicher sind – nach möglichen Alternativen. Auf dem Bewertungsportal Jameda kommt die Praxis auf eine Durchschnittsbewertung von 5 von 5 Sternen bei 14 abgegebenen Bewertungen (Stand der Erhebung). Bewertungsportale geben einen ersten Anhaltspunkt, ersetzen aber kein persönliches Erstgespräch. Zur Lage und Anfahrt: Brackenheim liegt in der Region Heilbronn-Franken. Brackenheim im Zabergäu gilt als größte Rotweingemeinde Württembergs und ist Versorgungszentrum für die umliegenden Weinorte. Die Praxis in der Marktstraße 25 ist damit eine wohnortnahe Adresse für alle, die einen Zahnarzt in Brackenheim und Umgebung suchen. Bei akuten Beschwerden außerhalb der Sprechzeiten hilft der zahnärztliche Notdienst weiter, der in Baden-Württemberg von der Kassenzahnärztlichen Vereinigung organisiert wird. Für den Praxisbesuch selbst gilt: Wer starke Schmerzen, eine Schwellung oder einen abgebrochenen Zahn hat, sollte möglichst früh am Tag anrufen, da viele Praxen Zeitfenster für Notfälle freihalten. Für den ersten Termin in einer neuen Praxis sind Versichertenkarte, Bonusheft und – falls vorhanden – Allergie- oder Medikamentenpass hilfreich. Ein Praxiswechsel ist jederzeit möglich; vorhandene Röntgenaufnahmen und Befunde kann die bisherige Praxis auf Wunsch weitergeben, sodass unnötige Doppelaufnahmen vermieden werden. Für Patientinnen und Patienten aus Güglingen, Nordheim und Lauffen am Neckar kann eine Behandlung in Brackenheim eine sinnvolle Alternative sein, wenn in der eigenen Gemeinde kurzfristig keine Termine frei sind. Bei der Praxiswahl lohnt der Blick auf Erreichbarkeit, Sprechzeiten am Nachmittag, Parkmöglichkeiten und darauf, ob Anfahrt und Behandlungsschwerpunkt zum eigenen Bedarf passen. Für einen Termin erreichen Sie die Praxis unter +49 7135 3900. Aktuelle Sprechzeiten sowie Details zum Leistungsangebot stehen auf der Praxisseite https://www.dr-richter-brackenheim.de/. Die hier zusammengetragenen Informationen stammen aus öffentlichen Quellen. Der Eintrag wurde noch nicht von der Praxis geprüft; Änderungen bei Öffnungszeiten oder Angebot sind möglich. Zu den Leistungen gehören Kontrolluntersuchung, Professionelle Zahnreinigung, Prophylaxe, Kariesbehandlung und Füllungen, Wurzelkanalbehandlung. Vergleichen Sie Zahnarzt in Brackenheim auf Nahort, lesen Sie Bewertungen und nehmen Sie direkt Kontakt auf — kostenlos und unverbindlich.

Das gefällt Kunden

Freundlicher Service, gute Erreichbarkeit und faire Preise werden häufig genannt.

Gut zu wissen

Dieses Profil ist noch nicht vom Inhaber übernommen.

Leistungen

  • Kontrolluntersuchungauf Anfrage
  • Professionelle Zahnreinigungauf Anfrage
  • Prophylaxeauf Anfrage
  • Kariesbehandlung und Füllungenauf Anfrage
  • Wurzelkanalbehandlungauf Anfrage
  • Parodontitisbehandlungauf Anfrage
  • Zahnersatz (Kronen, Brücken, Prothesen)auf Anfrage
  • Kinderzahnheilkundeauf Anfrage
  • Beratung zu Implantatenauf Anfrage
  • Schmerzbehandlungauf Anfrage

Beliebt & Empfehlungen

5 von 5 Sternen bei Jameda (14 Bewertungen)Termine nach VereinbarungVorsorge und ProphylaxeBehandlung für Kinder und Erwachsene

Standort & Anfahrt

Route planen

Marktstraße 25, 74336 Brackenheim

Bewertungen & Rezensionen

KI-Zusammenfassung der Bewertungen

Sobald Bewertungen vorliegen, fasst die KI hier die wichtigsten Punkte zusammen.

Noch keine Bewertungen

Bewertungen (mit Prüfung echter Kundenkontakte) folgen im nächsten Modul.

Häufige Fragen

Wo befindet sich Zahnarztpraxis Dr. med. dent. Christian Richter?

Marktstraße 25, 74336 Brackenheim

Wie sind die Öffnungszeiten von Zahnarztpraxis Dr. med. dent. Christian Richter?

Öffnungszeiten auf Anfrage.

Welche Leistungen bietet Zahnarztpraxis Dr. med. dent. Christian Richter?

Kontrolluntersuchung, Professionelle Zahnreinigung, Prophylaxe, Kariesbehandlung und Füllungen, Wurzelkanalbehandlung, Parodontitisbehandlung, Zahnersatz (Kronen, Brücken, Prothesen), Kinderzahnheilkunde, Beratung zu Implantaten, Schmerzbehandlung

Wie kann ich Zahnarztpraxis Dr. med. dent. Christian Richter kontaktieren?

Telefonisch unter +49 7135 3900 oder über das Anfrageformular.

Ist Zahnarztpraxis Dr. med. dent. Christian Richter ein verifizierter Betrieb?

Dieser Betrieb ist noch nicht verifiziert.

Ähnliche Suchen

Ähnliche Betriebe